Сначала я планировал написать про то, как польская экспедиция в честь 100-летия перелета Болеслава Орлинского полетит в сторону Японии

Михаил Родин, 7 июля 2019

Потом, как она вернется на наш остров и полетит далее домой, но... как сказал Дмитрий Сергеев, «Сахалин победил». Участникам экспедиции не удалось приземлиться в Стране восходящего солнца, а вместо этого путешественники в буквальном смысле застряли у нас на Сахалине. Поляки прилетели на Сахалин 18 июня после 5-дневного пребывания в Хабаровске в ожидании погоды на острове. На острове путешественники пробыли еще 6 дней из-за непогоды и решения бюрократических вопросов. 24 июня они перелетели с Орла в аэропорт Хомутово. Мы их встречали там.

Здесь старичок Ан-2 попал в компанию к своим реактивным коллегам. А319 «Авроры» полетел, а Ан-2 рулил на стоянку.

А стоянка была рядом с Боингом 777 «России», которая собиралась в Москву.

Участники экспедиции решили запечатлеть руление Боинга.

Затем все были в предвкушении полета до Хоккайдо.

В центре КВС Петр Войцеховский с коллегами уверенно смотрят в сторону Японии.

Все в предвкушении. что-то активно обсуждают.

Руководитель пресс-центра аэропорта Южно-Сахалинска Марина Суетинова берет интервью у второго пилота Ан-2 Тадеуша Соловья.

А это Андрей Иванов.

В Хомутово польские путешественники должны были пройти таможенные формальности и отправится в Японию.

К сожалению, сразу путешественникам не удалось вылететь, т.к. были бюрократические проблемы, затем Сахалин накрыла плохая погода. Авиаторы предприняли попытку вылететь в Японию, но до японского аэропорта в Асахикаве они не смогли долететь из-за непогоды и им пришлось вернуться на Сахалин и снова «киснуть» в нашем промозглом сахалинском климате. И вот сегодня участники экспедиции приняли решение возвращаться в Польшу. Да, погода очень сильно помешала такому смелому перелету. Один шаг отделял экспедицию до заветной цели, но... все мы люди, у нас есть семьи, работа, обязанности. Не всегда удается достичь цели сразу.

Хочется пожелать экспедиции спокойного перелета домой. Мягкой посадки в аэродромах по пути обратного следования. Не стоит отчаиваться и растраиваться. Очень хочу верить, что не смотря на нашу сахалинскую погоду путешественникам понравилось у нас на острове. По их отчетам видно, что на месте они не сидели и знакомились с Сахалином. Теперь дорога домой. Думаю, мои коллеги-споттеры еще пощелкают этот интересный Ан-2 и его экипаж.

Удачного полета!

Источник: LiveJournal