Есть и вертолеты и горы и душевные люди. Наверное, после темы «ни о чем» моя любимая тема «как я провел выходные»

Дмитрий Сергеев, 15 марта 2021

Возникла возможность полетать на вертолете Тайги, базирующемся в Менделеево на Кунашире. Идея полетать Тайгой витала давно, но материализовалась она только сейчас. И, если Выдрами все более-менее реально, покупай билет и лети на север острова, то с вертушкой Авиашельфа чуть сложнее.

Хорошо, что я не журналист и мне не надо писать кто сколько перевез, продал, откатил, закатил и прочие глаголы. Просто летишь и пялишься в окно. Мне летать нравится. И Аврора нравится.

Последний раз был на Курилах лет 10 назад. Будь я близок к авиации или подводником каким-то, я бы сказал «крайний», но нет, давайте смело смотреть в глаза русскому языку. Тятя – бесспорный доминат. Очень красив из любой части острова.

Заход и вот мы уже в Менделеево где на перроне ждет «восьмерка» Тайги. Рейс регулярный, стыковка, если все планово, нормальная – вертолет стартует примерно через час после прилета Аврорки. В целом на Кунашире много чего подстраивается именно под вылет самолета из Южно-Сахалинска. Даже не прибытия. Даже автобус из Южно-Курильска стартует в аэропорт синхронно с вылетом самолета из Южно-Сахалинска. Лететь час. Если погода позволит.

Погода хорошая, ливрея оптимистичная, птица какая-то на борту нарисована. Насчёт птицы вопрос стабильно открытый. То ли сова, то ли что-то другое.

Пока суть да дело, 400ка засобиралась обратно. У Тайги в это время свои заботы. Командир рассказывает, багаж грузится, паксы бодро шагают на посадку.

Аврора домой.

А нас ждет Шикотан. Лететь полчаса до Крабозаводского. Командир сразу предупредил, что между гор возможна турбулентность, мол, не очкуйте. По факту ничего, как по рельсам, аж обидно. Кстати, Орорка тоже даже не шелохнулась ни туда ни обратно.

Красотища нереальная. Ну и теплынь.

Люди добираются с Сахалина кто с багажом, а кто и с новорожденными курильчанами.

Далее вертушка сделала кружок, так, для красоты. Нравятся мне такие заходы – не то что бы в черепе начинает Вагнер с легкой подачи Копполы играть, но просто нравится. Эффектно. Нет, блин, не удержусь - тындырындын. Странно, имперский марш получился( Ну да вы поняли.

Минутка споттинга. Пока ждали рейс решили мы заснять посадку нашего самолета. Не буду подробно останавливаться как попали в район привода (стандартно на Курилах — with a little help from my friends), как проваливались в сугробах (только я почему-то), но в итоге расположились аккурат напротив вулкана.

Да еще и успели на этот же самолет. Магия. А дальше прилетел самолет и мы погнали домой. Опять же выбираем правильные места и тогда вам и Тятя и Анива и закаты.

И это, знали бы вы какой отвратный воздух в Южно-Сахалинске после Курил. Это я все про туризм наверное. А еще я забыл рюкзачок в самолете, спешил же, и потом вернулся в пустой аэропорт и душевно пообщался с представителем экипажа по дороге обратно. Кстати, тогда-то я и узнал чем отличается стюардесса от бортпроводника. Думаете скажу? Нет, мальчишки и девчонки, у каждого свой путь к гармонии.

Источник: LiveJournal