В День Воздушного флота России по просьбе руководителя пресс центра аэропорта Марины Суетиновой побывал на открытии обновленного мемориала погибшим авиаторам

Михаил Родин, 26 августа 2021

Повод, конечно же, непраздничный, но позволяет вспомнить трагическое прошлое островной авиации.

На открытии мемориала присутствовали работники и ветераны аэропорта, авиакомпаний, управления воздушным движением и неравнодушные к авиации люди. В центре мемориала памятник экипажу Ил-14, погибшему 18 декабря 1976 года. Среди гостей был руководитель спасательной операции, группа которого смогла найти разбитый самолет в метель и сын командира экипажа.

Про саму авиакатастрофу вы можете почитать здесь: Википедияwww.airdisaster.ru

Рядом могилы экипажа, разбившегося 4 июля 1973 года под Шахтерском Ил-14, летевшего из Южно-Сахалинска.

Вот статья про эту авиакатастрофу: www.airdisaster.ru

Ну, а главным поводом моего поста было 40-летие трагедии, которая произошла в небе Амурской области 24 августа 1981 года, где Ан-24 Сахалинского авиаотряда столкнулся с бомбардировщиком Ту-16. В той авиакатастрофе был один выживший пассажир — Лариса Савицкая, которая падала с высоты более 5000 метров 8 минут и чудом смогла уцелеть. Вы, наверняка, слышали об этом случае.

Могилы экипажа находятся на старом городском кладбище Южно-Сахалинска.

Почитать можно тут: Википедияwww.airdisaster.ruВикипедияГАЗЕТА.RU

У мемориала стоит вот такая табличка.

Ну и рядом с мемориалом я увидел вот эту могилу. Эти люди погибли в авиакатастрофе 2 сентября 1964 года недалеко от Южно-Сахалинска. Тогда Ил-18, летевший из Москвы через Красноярск и Хабаровск, врезался в сопку недалеко от Перевала.

Почитать про эту авиакатастрофу можно тут: Википедияwww.airdisaster.ru

Источник: LiveJournal