20 сентября традиционно празднуем день рождения самого любимого, родного и уютного аэропорта

Михаил Родин, 21 сентября 2021

И по традиции мы, благодаря пресс-службе аэропорта, проводим канун этого праздника где-то рядом с полосой и перроном. Давайте посмотрим, как мы поспоттили у именинника в гостях.

Пришли не так, чтобы рано, но успели проводить А319 Авроры в Хабаровск. До Хабаровска какой-то час лету.

И тут же сразу на север в Оху летит Bombardier Q400 Авроры.

Это не все. То ли Тайга, то ли Авиашельф, то ли Аврора зажужжала в сторону Шахтерска на Viking Air DHC6-400.

Уф, кому нужно тот уже улетел...и S7 в Новосибирск тоже улетел. Я его фото сюда не прикладываю, ибо зеленые будут еще дальше. А вот те, кто к нам в гости решил заглянуть. Якутия на Суперджете из Хабаровска.

Из Москвы Боинг 777 России прилетел. Пока до трех рейсов в день. Народ летает охотно, не смотря на окончание отпускного сезона.

Из Владивостока зеленые S7 Airlines на А320.

А319 Авроры прилетел из Красноярска. Новый рейс авиакомпании. Аэрофлот к нам более из сибирского города не летает и потому его заменила Аврора. Даже не скажу насколько популярный рейс, но в расписании дважды в неделю до конца летнего расписания стоит.

Россиюшка кормится от двух заправщиков.

Вот, как раз сейчас очередную партию керосинчика подкинут.

На перроне суета. Россию готовят в полет. На заднем плане S7 Airlines тоже готовится полететь, в дальневосточную столицу.

У Авроры тоже активная движуха.

И тут же рядом тишина. ПСОшные Ми-8 отдыхают и Bombardier Q300 чего-то скучает....видимо, ждет, когда его отдадут в Полярные Авиалинии.

Bombardier Q400 Авроры. Чего-то ковыряют у него.

Мимо проехала Скорая помощь и затарахтел своими винтами Ми-8 Санитарной авиации.

Рядом с недостроенным аэровокзалом рабочие усиливают перрон. Ведь рано или поздно здесь все-таки начнут парковаться самолеты и будут высаживать и принимать новых пассажиров. Осталось набраться терпения и надеяться, что либо новый собственник, либо Правительство Сахалинской области не изменят свои планы на новый аэровокзал.

А320 S7 Airlines полетел во Владивосток. Сейчас у зеленых очень вкусная акция — если покупаешь детский билет, то цена для всей семьи становится очень даже привлекательной. В начале акции для семьи из трех человек билеты до Владивостока обошлись бы в 6750 рублей, сейчас цена подросла до 11 тысяч, но все же это дешевле, чем лететь одному взрослому.

Якутия на Суперджете полетела обратно в Хабаровск.

А это Ан-26 Летные проверки и системы. Будем считать это «гвоздем» сентябрьского споттинга.

Перемещаемся на перрон. Здесь мы решили прогуляться рядом с самолетами. Bombardier Q200 паркуют в ангар. Такое нечасто увидишь.

А вот и Тайга вернулась из Шахтерска.

Встретили Выдру Viking Air DHC6-400 Twin Otter. Честно говоря, не знаю как активно пользуются Тайгой, но именно этим рейсом в Южно-Сахалинск прилетели примерно полтора десятка пассажиров, т.е. загрузка вполне неплохая. Но про экономическую эффективность (а точнее неэффективность) я уже как-то писал.

Ну вот такой получился споттинг. Жаль без особых сюрпризов в виде интересных самолетов и авиакомпаний, но все же было очень приятно побывать в канун дня рождения аэропорта на его территории.

Погода не подвела. Самолеты летали туда-сюда. На месте мы долго не задерживались, а если и задерживались, то были заняты фотографированием.

В общем, прекрасный день. Осталось попробовать напланировать с аэропортом вечерний споттинг и споттинг в цветах осени, которая к нам только-только заглянула. Вот пока пишу этот пост, за окном +17 и все в зелени и только кое где скромно проглядывают желтые островки листвы.

Источник: LiveJournal