Конец августа на Сахалине, да и по всему Дальнему Востоку ознаменуется массовым возвратом аборигенов в родные пенаты...

Дмитрий Сергеев, 1 сентября 2023

...ибо школа, институт, экзамены, сессия.

На безвременно покинувшем нас sakh.com я как-то пилил статейку, как я в 2019, кажись в конце августа, добирался из Москвы на Ираэро. Т.к. сахком заблокирован везде, где только можно, если найду текст и фото, то могу здесь его повторить, хорошие времена были, если честно.

Ну так вот, каждый год к концу августа верховным и не очень правителям острова приходит популистская идея вернуть домой на сотню-другую налогоплательщиков больше. Способы разные, витиеватые, но, к счастью, все связанные с авиацией. В этом году настал черед завозки слонов на Сахалин. Ради этого благого дела АК Россия расчехлила свой RA-73286, ну и запулила его к нам. 2 раза. Типа бумеранга получается.

Такс, хорош уже слов, от винта.

Сразу хочу отметить, что фотки разные, снятые разными девайсами, чем попало и как попало, и максимально рукожопо. Все как я люблю, короче.

747 мне нравится. К нам на постоянной основе не летал. Пару-тройку раз был Трансаэро, забирал скопом два рейса, ну и Россия так же. Не частили, короче. Грузовики, это да, бывали чаще.

Сейчас прошел слух, что прилетит Тигролет. Это было бы чрезвычайно символично, ибо Тигролет носит имя Южно-Сахалинска. Не знаю почему именно мы и Тигролет, у нас тигров мало, прям настолько, что целый один в зоопарке. Так вот, к нам Тигролет никогда не прилетал. Вообще ни разу. Так-то я его фотал в том же Таиланде. Но символично же, «Южно-Сахалинск» в Южно-Сахалинске. Но у нас губер нижегородский варяг и гораздо более символичнее то, что прилетел «Нижний Новгород». Не парит.

Итак, что было за час-полтора 31 августа. Можете составить представление о трафике им. Чехова.

Новый аэровокзал построили. Парковок пока нет вообще, телетрапы есть. Ясен пень, Аврора наше все. Ну и Тайга тоже. О ней мне кажется я тыщу постов написал: и как фотал, и как летал, и самолеты, и вертолеты. Таежный летописец, блин.

Аврора прилетает и улетает. Я не буду писать кто-куда, не зацикливался на этом. Все в тот день летели строго на юг, а потом налево и направо. Как мог объяснил.

Нацпер у телетрапа, ибо нацпер. Рядом изделие Кременчугского автомобильного завода с именем собственным Петрович.

Далее Орорку покатили, укатили и отправили восвояси.

Мы в это время отчаянно тупили, фотая все подряд. Не, я допускаю, что может быть тупил только я, но как-то стремно тупить одному. Лето на Сахалине хорошее, осень тоже. Сейчас под 30, ливни, мне нравится. А, по поводу фотать, вот Выдра Роснефти прилетела. Я такие выдержки очень не люблю, но просто не успел никак среагировать.

Раньше летали Dash8-200 для Эксона и Шелл, теперь Роснефть летает на шестерках. Все меняется. Вдалеке уже на товсь был Ту-214 СЛО. В сентябре обычно к нам большие люди прилетают, поэтому подготовка полным ходом, красим траву в розовый цвет и делаем вид, что все зашибись. Кстати, удивительно, что никого из СМИ не было, только мы два левых придурка. Нет, опять же я допускаю, что им был только я, но вы же понимаете... Блин, устал писать. Ладно, долго там сказка сказывается и все такое, из-за леса из-за гор прилетел наш слон.

В это время, явно на нерве СЛО вырулил на Браво. Очень красивый самолет. Не такой как Петрович, но тоже ничего.

Афл тоже порулил.

А теперь, Горбатый! Народу много смотрело, видите слева улыбающиеся лица авроровских технарей?

Арка! Это знаете, как вино. Есть например сухое, а есть полусухое. Так и мы вот замострячили в этот раз полуарку. Она, конечно тоже неплохая, но я больше за сухое, арку с двух сторон. Да и за полусухое, в принципе тоже, кого я обманываю.

СЛО в это время улетел. Пропустил все, дурилка картонная.

773 тоже дождался своего звездного часа, предварительно высовывая мордень на предварительном.

А, Ираэро у нас еще на А319.

Далее гвоздь программы.

Маша и экипаж.

Ну и Сибирь до кучи прилетела.

А это уже сегодня из рубрики «мимопроезжал».

Все.

Источник: LiveJournal