Официальными споттингами в России сегодня никого почти не удивишь. Все больше аэропортов поддерживают это популярное движение и организуют мероприятия на регулярной основе. Об одном из таких в «соседнем» Хабаровске делится впечатлениями участник Sakhalin Open Sky

Дмитрий Сергеев, 7 августа 2023

Идея поехать пофотать самолеты в соседний Хабаровск возникла из ниоткуда. Никогда не ездил на подобные мероприятия и не собирался ни во Владик, ни в Омск, ни в Благовещенск, ни в Москву. Ни, короче, вообще никуда. А тут, бац, в нашем мелком чатике из 5 человек переслали ссылку и «пепел Клааса застучал в моем сердце». Странно, короче, все это. Ну ладно, хватит демагогии. Как обычно - от винта.

Ну че, взял билет на Аврору и полетел. Якуты иногда летают тоже, но их творческое «иногда» меня обескураживает. Про ценообразование родной Орорки тоже помолчу в сторонке.

Споттинг в аэропорту Хабаровска, говорят, не проводился полтора года. Но ведь провели же! Я знаю, что в некоторых городах офспот вообще вымер как рудимент былой жизни.

Так, что там про Хабаровск и его аэропорт? Имя у него в честь Невельского. Забавно, что когда было голосование, сахалинцы отчаянно топили за Геннадия Ивановича, что логично. Это он, кто Сахалин остров исследовал, и окрестные моря, и вообще. Хабаровчанам вырисовывался Дерсу Узала, например. Я без иронии, мне нравится. Да и с Владимиром Клавдиевичем, который в Кневичах, логично бы сочетался. Но на финише типа случайно результаты вошли в пике, и острову по старой доброй традиции достался Чехов. Я не знаю куда его еще не впихнули у нас. Вот водки чеховской, которую я помню в универе, уже нету. А аэропорт есть.

Ладно, «Ближе к телу!» - как говорил Ги де Мопассан. Сбор в 5:30. Рассвет на первом фото на телефон через дыру в заборе. Огромное спасибо организаторам, что попал в первую группу до обеда, а не после. Люблю утро и утренний свет.

По трафику - живо и интересно. Прям одномоментно все как повалили куда-то, только башкой вертишь. Был и в Инчхоне, Чанги и прочих наритах-схипхолах, понятно, что там другое, но на ДВ свое очарование.

Авроры и у нас валом, поэтому выеживался с проводкой и не напрягался. Если честно, сердце в предвкушении А319 учащенно биться не начинало.

Якуты стандартно на белом. После обеда, говорят, были на синем.

Сибиряки, как обычно. Тоже у нас часто.

В кустах дремал Руслан. Порывы ветра были до 10 м/с, поэтому лопатки его постоянно вращались. Блин, как Пришвин написал. Кто такой Руслан и почему в кустах вращались его лопатки.

Так, про споттинг. Понравилась организация. Чувствуется, люди ответственно подошли к этому. Не было никаких препятствий для хорошего фото окромя твоих рук, которые не из плечей растут. Все четко и по делу, но душевно. САБ мозг не делал, никто не косился лиловым глазом, царила благожелательная атмосфера. Погода как погода, лето же, лично мне пофиг было бы и на дождь, и на солнце.

Народ собрался разный - кто-то летает сотни раз в год, кто-то ни разу. Представляете, ни разу (!) не летали. У нас вот остров, если хочешь свалить, значит или лети, или каяк покупай (у меня есть, ясен пень). А впервые я полетел, когда мне было 3 месяца. Ждать, правда, долго пришлось, пока динозавров в багаж забьют. Давно это было.

Когда утренние разлетелись, переместились на стояку Анов. На тридцатке меня катали и летом, и зимой, поэтому я знаю, что у нее в морде.

Селфи замутил на Ан-12. Можно было предположить, что специально, но нифига.

Коллег кого-то знал, большинство нет. Например с Мариной Лысцевой вживую впервые пообщался.

Что там Ан-124? Нормально все с ним - и водило свое, и колесиков валом.

Мне нравится слоган аэропорта - «Навстречу Солнцу!» Правда можно трактовать, что отсюда летят на Сахалин, Камчатку и все то, что восточнее, но не будем забывать, что основная масса населения живет на западе страны.

Если ЖЖ меня в конце обрежет и скажет, что слишком много фоток, то я реально разочаруюсь, ибо задолбался уже. Ну да ладно, поехали дальше.

А, кстати, про разочарование. Почти во все города ДВ Афл запускает А350. На Сахалин нифига. Не то что бы я прям хотел его исфотать - видел же неоднократно, но почему бы и нет. И смешно было то, что 4 августа нацпер завалил Хабаровск исключительно баянистыми для Сахалина топорами. А350 не было ни одного. Так что терпим дальше, пока А350 преодолеет свою водобоязнь и таки соизволит долететь до острова.

Михалюрич.

Далее взлеты тех, кто прилетел ранее.

Вот взлетают-взлетают, и тут я почувствовал неуловимое беспокойство. Что-то витало в воздухе, но я не мог понять. И это не вертолет Ютов или кого-там.

И вроде бы обычный Б773 аэрофлота садился, но чем ближе он подкатывал, тем непонятнее становилось. Ну, а как прикатил, сразу отпустило. Борт им. А.П. Чехова. Ну ессно, не Багратион же, и здесь Антоша Чехонте достал.

А на фото выше Афл задом размыл Ан-26, который и откроет произвольную программу советских турбопропов. Сначала, правда, Сибирь.

А теперь погнали! Я внимательно посмотрел не только из-за чувства ностальгии, но и из-за того, что возможно это будущее нашей авиации. Открыл парад Ан-26 с наиблатнейшим номером на бочине.

Пилот 24-ки заставил удивиться. На взлете помахал рукой. Я в авиации не силен, поэтому у меня есть масса вариантов, что он мог еще при этом делать левой рукой.

Ну потом и молодежь повалила.

Затем на перрон - посмотреть да пофотать, как люди работу работают, в то время как ты в пятницу маешься чем-либо.

Про Уральцев. Давеча они к нам приезжали и даже запостили мои фото Сахалина. Летаю я ими редко, но иногда бывало. Мне нравится. КВС в тот день в Хабаровске был жизнерадостный и прям очень хотел, чтобы его пофотали, а вот второй, наоборот, не очень. Гармония.

Я людей фотать не могу. Когда позируют тоже понятия не имею что делать, поэтому второй пилот мне понравился больше по совокупности факторов.

Далее переместились на финальную точку съемки. Через вертодром и Ленина.

Ленин. Я сначала подумал, что он фак показывает, что неудивительно, ибо застали его за гигиеническими процедурами какими-то.

Так, ну на финише пара - Афл и Аврора.

Но это еще не все. Тут организаторы чрезвычайно удивили, прям сильно. У них есть бронепоезда на запасном пути, в частности Ил-62М. Скажу честно, летал на нем неоднократно, и мне было бы за глаза, если бы дали просто посидеть даже не в кабине, а в салоне, чтобы вспомнить детство. Они пошли дальше, организовали кейтеринг с горячим самолетным питанием. Все по-взрослому. Реально офигеть!

Пара слов напоследок о Хабаровске. Раньше часто бывал, не нравилось. Сейчас думал мож ошибался, но нет, не мой город. Вот, например, Магадан нравится, а вот Хабаровск нет. Не знаю причины, просто думаю из-за того, что не граф Кентский. А, ну в музей сходил, отметился.

А вот на Сахалин я всегда прилетаю с удовольствием. Сахалин это остров запахов, когда выходишь из самолета, сразу чувствуешь, что это твое. Дома.

Источник: LiveJournal