В воскресенье 3 января состоялся первый в текущем году чартерный рейс в аэропорт Южно-Сахалинска

Bombardier BD-700-1A11 Global 5000 с российской регистрацией RA-67225 эксплуатируется авиакомпанией «Тулпар Эйр», входящей в группу компаний Тулпар Аэро Групп. Самолет прибыл на остров из московского аэропорта «Внуково-3», являющегося крупнейшим центром бизнес-авиации в Европе. Убыл 4 января в аэропорт базирования - международный аэропорт «Казань».

Основные технические характеристики Global 5000: дальность полета - 8890 км; крейсерская скорость - 907 км/час; пассажировместимость - 13 чел.; максимальная высота полета - 15545 м.

Историческая справка: Деятельность группы компаний «Тулпар» насчитывает четвертьвековую историю, которая началась с создания первой частной авиакомпании в Республике Татарстан. В 1991 году из лётно-испытательного подразделения ОКБ «Сокол» во главе с молодым лётчиком-испытателем Азатом Хакимом образовалось малое предприятие «Полёт», летный и технический состав которого в дальнейшем составил костяк авиакомпании. Летная деятельность началась с эксплуатации одного самолета Як-40 в варианте «салон». В период с 1994 по 2000-е года авиакомпания, имея в составе инженерно-техническую службу (позже – ООО «Тулпар Техник») и подразделение по ремонту интерьеров (позже – ООО «Тулпар Интерьер Групп»), выполняла контракты на самолетах Як-42 в странах СНГ и ближнего Востока, Сингапуре, Папуа Новая Гвинее и Австралии. Средний налёт одного воздушного судна достигал 300 часов в месяц.

В период с 1994 по 2013 год авиакомпания активно эксплуатировала вертолеты семейства Ми-8 для патрулирования газопроводов, авиационно-химических работ и т.д. В период с 2012 по 2013 год совместно с авиакомпанией «ЮТэйр» выполняла регулярные пассажирские перевозки на самолетах Як-42 из аэропорта «Внуково» в северные города России. В 2008 году стратегическим решением бизнес перевозки были выделены в самостоятельное направление. С этой целью была создана авиакомпания «Тулпар Эйр» – первый российский эксплуатант самолета Challenger 300, зарегистрированного в авиационном регистре РФ. На протяжении многих лет авиакомпания «Тулпар Эйр» выполняла чартерные рейсы по перевозке российских спортивных команд, являлась официальным перевозчиком Роскосмоса. На сегодняшний день деятельность авиакомпании сконцентрирована на летной эксплуатации бизнес джетов корпоративных клиентов.

При подготовке материала использована информация официального сайта Тулпар Аэро Групп.

Автор фото: Аркадий Перевозников