В 1996 году по инициативе ИКАО Генеральная Ассамблея ООН официально признала 7 декабря Международным днем гражданской авиации

Несколько ранее, в 1994 году, Международный день гражданской авиации был учрежден в рамках мероприятий, посвященных 50-летию ИКАО.

Цель Международного дня гражданской авиации заключается в том, чтобы содействовать формированию и углублению во всем мире понимания важной роли международной гражданской авиации для социально-экономического развития государств и уникальной роли ИКАО в оказании государствам помощи в налаживании сотрудничества и создании подлинно всемирной сети скоростных перевозок на благо всего человечества.

Каждые пять лет, на которые приходятся юбилейные даты ИКАО (2014/2019/2024/2029 и т.д.), Совет ИКАО объявляет специальную юбилейную тему Международного дня гражданской авиации. В период между этими юбилейными годами представители в Совете выбирают одну тему на все четыре промежуточных года.

Для празднования в 2019 году 75-летия ИКАО Совет выбрал тему  «Соединяя мир в течение 75 лет».

Совет постановил, что с настоящего момента и до 2023 года темой будет:  «Содейстие инновациям в целях глобального развития авиации».

С праздником всех причастных, друзья!

Автор фото: Валерий Снетков